Таблетки ибупрофен при остеохондрозе

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Содержание статьи:

  • Лечение грудного остеохондроза препаратами в разные периоды болезни
  • В период обострения
  • В период ремиссии
  • Действие различных препаратов при заболевании
  • Обезболивающие
  • Нестероидные противовоспалительные средства
  • Хондропротекторы
  • Витамины
  • Подводя итоги

Отличительная особенность остеохондроза грудного отдела позвоночника – схожесть симптомов с внутренними заболеваниями органов грудной клетки. Поэтому в 80–90% случаев болезнь диагностируют на 2 или 3 стадий развития или в хронической форме. Лечение остеохондроза грудного отдела заключается в применении препаратов и вспомогательных методов (массажа, ЛФК и физиотерапии).

В лечении остеохондроза грудного отдела используют те же группы препаратов, что и в случае остеохондроза позвоночника другой локализации.

Комбинации лекарственных препаратов для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника подбирает невролог индивидуально каждому больному, в зависимости от остроты и тяжести симптомов. Но всегда медикаменты выбирают из 5 нижеследующих групп.

загрузка...

Грамотно составленное лечение медикаментами позволяет остановить разрушение тканей позвоночника, а в 60 % случаев – восстановить их структуру, улучшить биомеханику и нейтрализовать нарушения нервной системы.

Лечение грудного остеохондроза препаратами в периоды обострения и ремиссии

В период обострения

Для острой формы остеохондроза грудного отдела характерен выраженный болевой синдром на фоне значительных нарушений хрящевой ткани и мышц, в сопровождении частых воспалительных процессов.

Главная задача неврологов на данном этапе – быстрое уменьшение боли и устранение воспаления грудного отдела позвоночника, т. к. существует опасность его распространения на жизненно важные внутренние органы.

Первостепенная задача данной терапии – купирование болевого синдрома, с чем отлично справляются обезболивающие, спазмолитики и противовоспалительные средства (НПВС).

В период ремиссии

После перехода грудного остеохондроза в стадию ремиссии к схеме лечения подключают следующие 3 формы лекарств:

1. Сосудорасширяющие и улучшающие обменные процессы средства. Эти средства снижают патологический тонус гладкой мускулатуры и способствуют беспрепятственному движению крови:

2. Хондропротекторы нового поколения, содержащие глюкозамин и хондроитин сульфат (дона, структум, румалон) – для стимуляции восстановления хрящевой ткани и предотвращения дальнейшего развития остеохондроза.

3. Витамины группы B для укрепления сосудистой системы и общего состояния организма, повышения иммунитета.

Действие различных препаратов при грудном остеохондрозе

Обезболивающие

Лекарства, купирующие болевой синдром, – это анальгин и производные от него: баралгин, седалгин.

Данные препараты относятся к НПВС, но выделены в отдельную группу за счет своего направленного болеутоляющего действия. Они наиболее эффективны для быстрого купирования болевого синдрома при тяжелых приступах грудного остеохондроза. В первые дни обострения их могут назначать в виде уколов или капельниц.

баралгин ампулы

Нестероидные противовоспалительные средства

Лекарства этой группы – наиболее важные именно для лечения грудного отдела позвоночника при остеохондрозе. Они быстро останавливают воспалительный процесс, не позволяя ему перекинуться на сердечную мышцу и другие важные органы. НПВС обладают также небольшим обезболивающим. Применяют их в виде растворов для инъекций (при выраженных болях), таблеток и различных мазевых форм (при хроническом течении болезни).

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

Хондропротекторы

Хондропротекторы содержат важные и необходимые вещества для хрящевой ткани. Примеры препаратов:

При обострении – в первые недели лечение хондропротекторами проводят инъекционно (в/м или локализовано в пораженный участок). Далее больного переводят на таблетки. Длительность приема хондропротекторов составляет не менее полугода.

Витамины

Включение в схему лечения витаминов способствует укреплению всего организма и улучшает иммунитет. При остеохондрозе грудного отдела позвоночника часто применяют два комплексных препарата:

Подводя итоги

Главный залог успешного лечения остеохондроза грудного участка позвоночника – это желание и целеустремленность самого пациента. Грудная клетка не требует от человека особой подвижности, и болевые проявления на этом участке часто носят смазанный характер – но от этого патологические процессы в это отделе не становятся менее опасными, чем в других отделах. И лечение остеохондроза необходимо начинать при появлении первых же негативных признаков.

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника препаратами

    • Лечебная зарядка при остеохондрозе: шейном, грудном и поясничном
    • Характерные симптомы и признаки остеохондроза
    • Симптомы остеохондроза грудного отдела, боли, как лечить недуг
    • Как правильно лечить остеохондроз в домашних условиях?
    • Шейно грудной остеохондроз: симптомы и лечение

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Для лечения заболеваний пациентам приписывают массу лекарственных препаратов, которые помогают вернуть организм к нормальной жизнедеятельности. Некоторые лекарственные препараты всегда на слуху, и в связи с этим пациенты задаются вопросом, от чего Ибупрофен?

    Состав препарата

    Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, соответственно его состав будет иметь активное вещество, которое позволяет бороться с воспалением и устраняет болевые ощущения.

    На вид эти таблетки круглые и двояковыпуклые, по цвету могут колебаться от светло-розового до розового цвета. Также этот препарат выпускается в виде мази, свечей, уколов. Поэтому врач может подобрать каждому пациенту подходящую именно ему форму выпуска.

    Таблетки выпускаются с дозировкой в 200 мг активного вещества на одну таблетку. Активным веществом этого препарата является ибупрофен. Вспомогательные вещества включают в себя: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин. А также магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.

    В упаковке может быть максимум 50 таблеток.

    В состав мази входят:

    • ибупрофен — 50 мг;
    • диметилсульфоксид — 100 мг;
    • спомогательные вещества: макрогол — 400, макрогол — 1500.

    На вид — это белый гель, который имеет свой специфический запах.

    В отличие от многих препаратов с подобным действием Ибупрофен также выпускается в виде суспензии, то есть существует сироп для детей. В состав которого входят ибупрофен и вспомогательные вещества: полисорбат, глицерол, сорбитол, сахаринат натрия, кислота лимонная, камедь ксантановая, раствор натрия гидроксида, раствор кислоты хлористоводородной. А также метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор (зависит от вкуса препарата, который указан на упаковке), вода очищенная.

    Таблетки ибупрофен

    Аннотация к препарату указывает, что на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена. Сироп, в отличие от таблеток ребенок может принимать с 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний.

    Показания

    Показаниями к применению могут стать разные проявления заболеваний, основной группой пациентов, которые принимают этот препарат, остаются те, у кого обнаружены проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Лечащий врач может вам назначить Ибупрофен, если у вас обнаружены воспалительные заболевания суставов и позвоночника. Сюда можно отнести такие заболевания, как остеоартроз, подагрический и ревматоидный артриты, анкилозирующий спондилоартрит.

    Если учесть тот факт, что Ибупрофен хорошо воздействует на болевые центры и устраняет проявление неприятных ощущений, то его можно рекомендовать в случае проявления болей. И, кроме того, что принимая этот препарат при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, он будет оказывать положительное действие, его рекомендовано принимать при послеоперационных болях, мигренях. Применяют при защемлении нерва, поскольку ущемление нервов тоже вызывает сильные боли. Также при тех болях, которые возникают из-за растяжения мышц. Кроме этого, отмечено, что данный препарат способен устранить зубную и головную боли.

    В некоторых случаях этот препарат рекомендован при инфекционных заболеваниях, когда у пациента отмечается выраженный лихорадочный синдром. Может использоваться в качестве симптоматический терапии, поскольку уменьшает боль, но при этом необходимо учитывать тот факт, что препарат не влияет на ход некоторых заболеваний.

    Паралич лицевого нерва

    Вам могут назначить как мазь, так и уколы, или таблетки. Уколы Ибупрофен вводятся внутримышечно и дают больший эффект, ведь препарат быстрее проникает в кровь. Также уколы более безопасны для пищеварительной системы. Ибупрофен в ампулах имеет небольшой недостаток в том, что необходимо уметь правильно вводить этот препарат.

    Противопоказания

    Кроме всех преимуществ и положительных сторон этого препарата у него есть свои противопоказания. Если у вас обнаружена гиперчувствительность к одному из составляющих препарата, то его нельзя будет принимать. Стоит также обратить внимание на то, если вы ранее принимали какое-то нестероидное противовоспалительное средство и вам оно не подошло. Есть вероятность того, что причиной стал один и тот же элемент препаратов, поэтому обо всех особенностях предыдущего лечения стоит рассказать лечащему врачу.

    Как и любое другое НПВС, Ибупрофен в таблетках нельзя принимать пациентам, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно это касается язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Также противопоказания к применению препарата будут при воспалительных заболеваниях кишечника и при желудочно-кишечных кровотечениях.

    Это лекарство противопоказано принимать пациентам, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, например, такое заболевание, как гемофилия. Если вам недавно проводили аортокоронарное шунтирование, то это лекарство будет противопоказано.

    Стоит обратить внимание, что пациентам, у которых есть проблемы с почками и печенью, стоит воздержаться от приема этих препаратов. Ибупрофен и многие другие НПВС запрещается принимать, если обнаружена печеночная или почечная недостаточность. Запрещается принимать препарат в период беременности и детям, которые не достигли 6-летнего возраста.

    Ноги детей

    Есть пациенты, принимать которым Ибупрофен необходимо с особой осторожностью, чтобы не навредить своему организму. При наличии проблем с сердцем, например, таких заболеваний, как сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца важно следить за своими ощущениями в процессе приема препарата. Повлиять на частоту употребления препарата и количество таблеток в сутки может частое употребление алкоголя.

    С собой осторожностью необходимо принимать Ибупрофен пожилым людям, женщинам, которые кормят грудью, а также людям с анемией и лейкопенией. Также по-разному может проявить себя Ибупрофен, если вы ранее длительное время принимали другие нестероидные противовоспалительные препараты. Это связано с тем, что длительный прием подобных препаратов имеет примерно одинаковые побочные эффекты и противопоказания. Если вы долго принимали подобные препараты, они могли отразиться на работе пищеварительной системы, замена их на Ибупрофен может усугубить негативное воздействие на организм.

    Дозировка Ибупрофена

    Таблетки, которые принимают внутрь, назначают взрослым и детям, которым уже исполнилось 12 лет. Если назначаются таблетки по 200 мг, то обычно такая дозировка принимается с частотой 3 или 4 раза в день. Если есть необходимость, то пациенту могут назначить принимать препарат по 400 мг, то есть 2 таблетки сразу. Обычно такая дозировка принимается по 3 раза в сутки. Когда препарат оказал необходимое лечебное действие, его дозировка сокращается, и составляет примерно 800 мг в день.

    Таблетки на ладони

    Каждый прием препарата имеет свои особенности, поскольку утром Ибупрофен необходимо пить до еды, запивая его большим количеством воды. Дневная доза и вечерняя принимается после еды.

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Стоит запомнить другие особенности дозировки препарата, несмотря на то, что это очень хорошее обезболивающее и противовоспалительное средство, нельзя превышать суточную дозу препарата. Для таблеток – это 6 штук в сутки, то есть количество активного вещества в организме не должно превышать норму в 1200 мг. Между каждым приемом препарата должно пройти не меньше 4 часов. Если вы лечитесь препаратом без консультации врача, то его можно принимать не дольше чем 5 дней. Обратившись к специалисту, вам могут увеличить длительность лечения, если в этом будет необходимость. Необходимо уточнить, что вы уже принимали препарат и сказать, сколько дней длилось самостоятельное лечение.

    Детям, которые не достигли 12-летнего возраста нельзя принимать препарат без консультации врача, но, несмотря на это, препарат можно принимать уже с 6-летнего возраста. Обычно доктор назначает дозировку по 1 таблетке до 4 раз в день. При этом масса ребенка должна превышать 20 кг, а суточная норма составлять не больше 600 мг. При весе ребенка свыше 28 кг может увеличиваться до 800 мг.

    Побочные действия

    В первую очередь прием таблеток Ибупрофен будет сказываться на пищеварительной системе. Могут возникать разнообразные боли в животе, чаще всего они проявляются в области желудка. Возникает тошнота, изжога, возможно, будет рвота. Пациенты, которые ощущают на себе побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, жалуются на снижение аппетита, запоры, диарею, метеоризм. Длительный прием препарата провоцирует развитие язв и кровотечения. Что касается видимых проявлений, то появляется сухость во рту, легкая боль, язвы, возникающие на деснах во рту, развивается афтозный стоматит.

    Со стороны ЦНС могут быть головокружения и головные боль. Появляется беспричинная тревожность, у пациента появляется бессонница. Он становится раздражительным и нервозным, возможно появление депрессии, сонливости, галлюцинаций. Со стороны органов чувств может нарушаться зрение, появляется двоение или нечеткость видимых предметов. Пациент слышит шум или звон в ушах или же, наоборот, начинает хуже слышать.

    Головная боль у женщины

    У некоторых пациентов появляются аллергические реакции на препарат, появляется кожная сыпь и зуд, возникают анафилактические реакции, анафилактический шок, отек Квинке, лихорадка. Могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами кроветворения и мочевыделительной системой.

    Могут возникать побочные эффекты буквально со стороны любой из систем органов. Поэтому, если у вас появились изменения в работе организма или вы себя плохо чувствуете после приема препарата, обратитесь к своему лечащему врачу. Если проблема в дозировке, то вам её уменьшат, если негативное воздействие возникает по другой причине, то, вероятнее всего, этот препарат необходимо будет заменить.

    Передозировка

    При передозировке таблеток Ибупрофен обычно возникают боли в животе, пациента может тошнить. По поведению заметно, что человек медленно реагирует и плохо воспринимает сказанное в его сторону. Пациента могут беспокоить головные боли и появляться сонливость. Снижается артериальное давление, могут быть нарушения со стороны дыхательной системы.

    В таких случаях необходимо промыть желудок, если побочные эффекты от передозировки возникли в первый час после приема препарата. Для выведения его из организма употребить сорбент, обычно принимают активированный уголь, также проводится лечение появившихся симптомов. Если состояние пациента крайне тяжелое, лучше вызвать скорую помощь.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Описание препарата указывает много побочных эффектов, поэтому не рекомендуется принимать этот препарат вместе с ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВП. Ибупрофен имеет свойство снижать действие ацетилсалициловой кислоты, что негативно сказывается на организме. Если принимать препарат вместе с тромболитическими препаратами, то возникает риск развития кровотечений.

    На приеме у доктора обязательно укажите, какие препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы избежать риска возникновения побочных эффектов или снижения эффективности одного из препаратов.

    2017-02-22

    Нестероидные противовоспалительные средства при остеохондрозе: обзор препаратов и достигаемый эффект

    Нестероидные противовоспалительные средства широко применяются в лечебной практике для лечения многих заболеваний. Использование нестероидных противовоспалительных средств при остеохондрозе тоже актуально, так же как и при лечении артритов различного происхождения, в качестве симптоматических средств в лечении инфекционных заболеваний, а также с прочими лечебными целями.

    Лекарства данной группы достаточно широко представлены на фармацевтическом рынке, в том числе — препараты безрецептурного отпуска. Противовоспалительные средства нестероидного ряда активно назначаются в стационарных условиях и в лечении больных амбулаторного звена.

    Содержание статьи:
    Механизм действия
    Фармакологические эффекты
    Показания и противопоказания
    НПВС при остеохондрозе

    Механизм действия препаратов

    Данная фармакологическая группа включает в себя огромное количество препаратов. Классифицируются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) по степени противовоспалительной активности и химической принадлежности:

    1. НПВС Препараты, проявляющие сильную противовоспалительную активность:

    a. кислоты: препараты индолуксусной кислоты (Индометацин), салициловые (Ацетилсалициловая кислота), препараты фенилуксусной кислоты (Диклофенак), пиразолидиновые (Фенилбутазон), препараты пропионовой кислоты (Напроксен, Кетопрофен, Ибупрофен), оксикамы (Пироксикам, Мелоксикам);

    b. препараты не кислотного происхождения: препараты сульфонамида (Целекоксиб, Нимесулид), алканоны (Набуметон).

    2. Средства с мало выраженной противовоспалительной активностью: пиразолоновые (Метамизол, Пропифеназон), препараты гетероарилуксусной кислоты (Кеторолак), препараты антраниловой кислоты (Этофенамат), препараты парааминофенола (Парацетамол).

    Механизм действия противовоспалительных средств нестероидного ряда заключается в ингибировании циклооксигеназы, которая является обязательным участником синтеза простогландинов. Простогландины — это вещества, имеющие высокую биологическую активность:

    • вызывают расширение сосудов локального характера, стимулируют экссудативные процессы, провоцируют отечные явления и миграцию лейкоцитов;
    • снижают порог болевой чувствительности;
    • увеличивают чувствительность центра терморегуляции к пирогенным веществам, которые образуются в организме в результате жизнедеятельности бактерий, вирусов.

    Выделяют два вида циклооксигеназы — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. В зависимости от избирательности действия на циклооксигеназу препараты делятся на ЦОГ-1 селективные и ЦОГ-2 селективные. Помимо ингибирования циклооксигеназы в механизме действия противовоспалительных препаратов нестероидного ряда присутствуют еще несколько эффектов, имеющих фармакологическое значение:

    1. Стабилизируют мембраны лизосом и тормозят процессы перекисного окисления в клетках. Эти механизмы обеспечивают защиту клетки от разрушения.
    2. Снижают синтез АТФ, что позволяет снизить энергообеспечение воспалительного процесса.
    3. Нарушают нормальное проведение нервных импульсов в спинном мозге. Это обеспечивает анальгезирующий эффект.
    4. Тормозят агрегацию нейтрофилов. Это позволяет уменьшить интенсивность воспалительного процесса

    Основные фармакологические эффекты

    Механизм действия препаратов обеспечивает наличие нескольких фармакологических свойств: противовоспалительный, анальгезирующий эффект, жаропонижающее, антиагрегационное, иммуносупрессивное действие. Все нестероидные препараты очень хорошо всасываются в пищеварительном тракте, метаболизируются в печени и выводятся почками.

    Показания к назначению препаратов

    Основными показаниями к назначению препаратов нестероидного противовоспалительного действия являются:

    • врач выписывает рецептревматические патологии (артриты, спондилиты, синдром Рейтера), в терапии ревматоидного артрита НПВС назначаются в качестве симптоматических средств; при таких системных заболеваниях, как склеродермия и красная волчанка, данные лекарственные средства, как правило, не эффективны;
    • неврологические болезни;
    • заболевания опорно-двигательной системы не воспалительного происхождения, часто лекарства данной группы назначаются при травматических повреждениях, а также болезнях дегенеративной природы;
    • периодические менструальные боли;
    • как симптоматическое средство при фебрильной лихорадке;
    • боли различного генеза — головная, зубная, послеоперационный болевой синдром, почечная и печеночная колика;
    • в качестве антитромботического средства, с этой целью применяется Ацетилсалициловая кислота.

    НПВС назначают достаточно широко для лечения большинства заболеваний, проявляющихся болевым и лихорадочным синдромом. Однако следует помнить, что данные средства не являются такими безопасными, как кажется на первый взгляд.

    Как и прочие препараты, способные оказывать фармакологический эффект, НПВС имеют противопоказания к назначению и способны вызывать нежелательные реакции при длительном применении. Вследствие этого не рекомендуется самостоятельно использовать противовоспалительные нестероидные средства более, чем трое суток!

    Противопоказания и побочные реакции

    Нестероидные противовоспалительные средства не применяются для лечения больных с эрозивными и язвенными поражениями желудка и кишечника, при нарушении кроветворения, тяжелых заболеваниях печени, почечной недостаточности, беременности. Также препараты крайне противопоказаны при индивидуальной непереносимости НПВС.

    При длительном применении НПВС или в случае превышения рекомендуемых дозировок возможно развитие нежелательных реакций:

    • много таблеток и капсулсо стороны пищеварительного тракта возможны диспепсические расстройства в виде тошноты и рвоты, обострение хронических заболеваний органов пищеварительного тракта, осложнения в виде кровотечений и перфораций;
    • со стороны кроветворной системы при применении пиразолонов и пиразолидинов часто развивается апластическая анемия и агранулоцитоз;
    • при совместном применении с диуретиками, на фоне нарушения печеночного метаболизма возможно нефротоксическое действие; также со стороны почек возможно нарушение мочевыведения, что проявляется повышением креатинина в крови, отеками, повышением артериального давления и резким уменьшением объема выделяемой мочи;
    • со стороны печени — увеличение активности трансаминаз, развитие токсического гепатита;
    • бронхоспазм может развиваться при применении Ацетилсалициловой кислоты.

    При возникновении симптомов, свидетельствующих о появлении побочных реакций, следует незамедлительно обратиться к врачу для решения вопроса о замене препарата или коррекции терапии.

    Применение НПВС при остеохондрозе

    Противовоспалительные препараты нестероидного ряда при остеохондрозе назначаются с целью купирования болевого синдрома, в некоторых случаях — для устранения признаков воспаления. НПВС выгодно отличаются от препаратов гормонального состава тем, что обладают более мягким воздействием и побочные реакции проявляют в меньшей степени.

    Остеохондроз практически всегда сопровождается тремя основными симптомами — это боль, воспаление и отек. Препараты нестероидного ряда способны устранять эти симптомы и облегчать состояние больного. В остром периоде препараты назначаются в виде внутримышечных инъекций, поскольку биодоступность инъекционных средств гораздо выше. Как правило, внутримышечно НПВС назначают кратковременными курсами от трех до семи дней. После инъекционного курса врач может принять решение о назначении препаратов в форме таблеток. Кроме того, в некоторых случаях, при остеохондрозе назначают наружные средства, содержащие нестероидный противовоспалительный компонент, в виде мази, крема или геля.

    При обострении остеохондроза или в случае появления симптомов заболевания впервые не рекомендуется назначать лечение самостоятельно. Следует обратиться за консультацией к врачу, который грамотно подберет терапию с учетом индивидуальных особенностей и имеющихся противопоказаний.

    Диклофенак, Вольтарен

    Препарат относится к средствам, оказывающим выраженное противовоспалительное и обезболивающие действие. Диклофенак выпускается в форме раствора для инъекций, таблеток, суппозиториев для ректального применения, мази и геля для наружного применения. Основным показанием к применению средства являются воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы.

    ДиклофенакВ острой фазе остеохондроза Диклофенак применяется внутримышечно в течение трех-пяти дней. Затем больного переводят на пероральный прием препарата, который может сочетаться с применением наружных форм Диклофенака. Длительное применение препарата возможно при отсутствии противопоказаний к применению лекарственного средства: эрозивные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, нарушения кроветворения, гиперчувствительность к компонентам препарата, почечная недостаточность, острые воспалительные болезни печени, сердечная недостаточность и прочие патологические состояния. Препарат отпускается из аптек по рецепту врача. Не рекомендуется самостоятельное назначение препарата без предварительной консультации с врачом!

    Диклофенак выпускается множеством производителей по разными торговыми названиями: Вольтарен, Диклоген, Ортофен. Цена препарата зависит от производителя, формы выпуска и может варьироваться в широком диапазоне.

    Мелоксикам, Мовалис

    Мелоксикам обладает выраженным анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Препарат выпускается в виде таблеток, раствора для внутримышечных инъекций, ректальных суппозиториев, наружных лекарственных средств. Чаще всего Мелоксикам, как и Диклофенак, назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера.

    Мелоксикам в инъекционной форме При остеохондрозе показано применение Мелоксикама в инъекционной форме с последующим переходом на пероральный прием. Схема лечения Мелоксикамом немного отличается от терапии Диклофенаком по длительности курса лечения. Курс лечения Мелоксикамом несколько короче. Мелоксикам отличается от Диклофенака тем, что реже проявляет нежелательные реакции со стороны почек и пищеварительного тракта.

    Препарат выпускается несколькими российскими и зарубежными производителями под торговыми названиями: Мовалис, Мерлокс, Мелоксикам ДС, Мелофлекс.

    Ацеклофенак, Аэртал

    В последнее время достаточно популярным среди врачей-неврологов являются препараты, содержащие в качестве действующего вещества Ацеклофенак. Активное вещество обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Поскольку препарат отличается высокой всасываемостью, для достижения лечебного эффекта требуется использование минимальных дозировок. В связи с этим побочные эффекты при терапии Аэрталом выражены слабо или отсутствуют совсем.

    Препарат выпускается в форме таблеток, порошка для приготовления суспензии для приема внутрь и крема для наружного применения.

    Также противовоспалительные нестероидные средства могут входить в состав комбинированных препаратов для лечения различных заболеваний и купирования острых симптомов.

    Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

    Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

    Получить книгу

  • Добавить комментарий