8
8 баллов

Стены в доме являются одним из наиболее главных элементов интерьера. Собственно, именно от оформления стен и зависит общая атмосфера, общее настроение в помещении. На сегодняшний день мы имеем возможность оформлять стены в помещении самыми разными способами. Одних видов обоев сегодня насчитывается несметное количество, а что уж говорить о других отделочных материалах. Однако перед тем, как приступать непосредственно к отделке стен, нужно очень тщательно подготовить поверхность стены. Не стоит относиться к этому этапу несерьезно, ведь в зависимости оттого, насколько качественно вы подготовили стены, и будет зависеть конечный результат.

Подготовительные работы перед шпатлеванием

Как известно, шпатлевка стен является одним из важнейших этапов подготовки стен к дальнейшим отделочным работам. Ведь именно от того, насколько хорошо выровнена поверхность, зависит конечный результат отделки. Для оптимального выравнивания поверхности стен и предназначена шпатлевка.

Обработав поверхность с ее помощью, вы можете быть уверены в том, что в дальнейшем иные отделочные материалы будут смотреться на стенах наилучшим образом.

Шпатлевка является пластичной массой вязкой консистенции и продается в специальных контейнерах. Виды шпатлевки также бывают различными в зависимости от того, для каких помещений предназначен данный материал: влажных или сухих. Кроме того, выпускаются шпатлевки для внутренних и наружных работ, а также для обработки и выравнивания полов.

Шпатлевка может продаваться как в виду сухой строительной смеси, так и в виде полностью подготовленного к употреблению состава. Последний вариант более предпочтителен, так как заводом-изготовителем уже соблюдены все необходимые нормы по придания нужной консистенции. Кроме того, такой материал отличается значительно более длительным сроком хранения. Если вы выбираете шпатлевку в виде сухой смеси, перед использованием ее необходимо развести водой в указанных на этикетке пропорциях. Полученный состав нужно тщательно перемещать, после чего дать настояться в течение нескольких минут. Затем снова хорошо перемешайте полученную смесь.

Перед нанесением шпатлевки обязательно проводятся грунтовочные работы – это способствует обеспечению лучшего конечного результата.

Грунтовку необходимо выбирать в строгом соответствии с целями ремонтных работ. Если вы собираетесь впоследствии оклеивать стены обоями, то обратите внимание на специальную грунтовку для подготовки к таким работам. Если же вы планируете красить стены, то важно выбирать грунтовку именно под окраску стен.

Приступаем к выравниванию стен

После нанесения грунтовки проводится непосредственно шпатлевка стен. Этот материал наносится в два этапа с использованием специального инструмента – шпателя. Его использование позволяет нанести шпатлевку ровным слоем без излишеств и неровностей.

Первый слой шпатлевки наносится при помощи шпателя больших размеров, после чего нанесенная смесь равномерно распределяется по поверхности выравниваемой стены.

Следующий слой можно наносить только после того, как высохнет первый. После этого стоит снова нанести грунтовку для закрепления результата, и лишь затем можно приступать к завершающей отделке при помощи шпатлевки. Чтобы сгладить мелкие неровности, которые всегда остаются после нанесения финишного слоя шпатлевочной смеси, можно воспользоваться обыкновенной наждачной бумагой. Этим материалом необходимо затереть всю поверхность стены – шероховатая наждачная бумага позволит нейтрализовать небольшие неровности, возникшие в процессе шпатлевки. После этого имеет смысл нанести финальный слой грунтовки, чтобы получить идеально выровненную поверхность, готовую к дальнейшим отделочным работам.

Таким образом, шпатлевка стен позволяет наилучшим образом подготовить их к дальнейшему окрашиванию, оклеиванию обоями или укладке плитки.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

8
8 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
2
Милый
Черт Черт
1
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
8
Лайк
Любовь Любовь
1
Любовь
OMG OMG
3
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
6
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
2
Счастье
Дизлайк Дизлайк
1
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

2 Комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via