8
2 Поделились, 8 баллов

Что же знаем о счастье мы, дети прогресса, воспитанные в Интернете?

Разные отрасли знаний, до которых додумалось человечество к настоящему времени, трактуют это загадочное и эфемерное понятие по-своему, но с одинаковой уверенностью в своей правоте.

Философия – царица наук, первой стала на зыбкий путь поиска счастья. Знаменитые мудрецы от философии – древние греки – видели счастье в добродетели. С этим трудно поспорить, если не лезть в дебри и не задаваться вопросом, что же такое добродетель. Среди этих же добродетельных греков, кстати, процветали довольно интересные учения. Например, эпикурейцы видели счастье исключительно в удовольствии. Они призывали отринуть страх – перед смертью, перед богами, перед злом – и пытаться получать от жизни наслаждение.

Счастье: теория и практика
<em>Счастье не за горами<em>

Религиозные учения, несомненно, имеют свою точку зрения на счастье. Наши далекие предки, древние славяне, были язычниками, верили в духов природы и не верили в злой рок. Они говорили так: думай добром, говори добро, делай добро – и будет счастье. Монотеистические религии всех конфессий утверждают, что счастье состоит в любви к Богу, соблюдении всех канонов веры и смирении. Для мусульман счастье – это достижение довольства Аллаха, а не человека. Буддизм видит счастье в нирване – особом состоянии души человека, когда она, душа, свободна от терзаний, волнений, привязанностей и желаний. С этим мы вполне согласимся, даже не будучи буддистами: ведь если желания минимальны, их так легко удовлетворить и счастье так легко достижимо!

Психологи же считают, что счастье – это некий навык, которому можно научиться. Ощущение счастья мало связано с внешними факторами и идет только изнутри. Почувствовать счастье нам мешают не отсутствие каких-то благ в нашей жизни, а просто неумение найти гармонию, покой и радость в своей душе. Психология как наука берется за нелегкий труд подарить нам счастье, научить извлекать его из глубин нашего сознания. А это очень обнадеживает!

Счастье: теория и практика
<em>Все начинается с мыслей создай счастье в своей голове и оно обязательно станет реальностью<em>

Физиологи окончательно срывают с понятия счастья романтический флер. Оказывается, ощущение счастья нам дает просто цепь биохимических процессов, происходящих в нашем мозгу. Наши кирпичики счастья – гормон серотонин и биологически активные соединения эндорфины. Люди, у которых они вырабатываются сами и в нужных количествах, умеют радоваться мелочам и светятся от счастья без особых, казалось бы, оснований. Внушает оптимизм тот факт, что мы сами, при желании, можем увеличить выработку этих веществ в своем организме. Например, занятия спортом, сексом, общение с прекрасным, солнечный свет, беременность и некоторые виды пищи естественным образом повышают выработку кирпичиков счастья.

Изучив эту, во многом противоречивую, информацию, мы можем сделать свои выводы и отправиться на поиски счастья, прокладывая собственную дорогу. И не забывать при этом, что счастье совсем не обязательно сидит, как приз в коробочке, в конце пути. Иногда оно неожиданно сваливается на голову за каким-то ничем не примечательным поворотом.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

8
2 Поделились, 8 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
1
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
1
lol
Лайк Лайк
7
Лайк
Любовь Любовь
4
Любовь
OMG OMG
0
OMG
Страшно Страшно
1
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
1
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
8
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via