17
1 Поделились, 17 баллов

Что такое WordPress?

WordPress — это бесплатная и открытая система управления содержимым (CMS), которая позволяет создавать и управлять веб-сайтами, блогами и онлайн-магазинами.

WordPress создан для облегчения создания и управления сайтами без необходимости знать языки программирования. Он имеет простой в использовании интерфейс и позволяет пользователям добавлять и редактировать содержимое своих сайтов, такое как тексты, изображения, видео, аудиофайлы и многое другое.

WordPress также предоставляет множество бесплатных и платных тем и плагинов, которые позволяют пользователям настраивать и расширять функциональность своих сайтов. Благодаря этому WordPress стал одной из самых популярных CMS в мире и используется многими сайтами разного уровня сложности и тематики.

WordPress — что это, зачем нужно и как работает?

Немного истории WordPress

WordPress был создан в 2003 году Мэттом Малленвегом и Майклом Хэтчем как ответвление от проекта b2/cafelog. В начале разработки, WordPress был ориентирован на создание блогов, однако со временем он стал полнофункциональной системой управления контентом.

С момента запуска WordPress набрал популярность благодаря своей простоте в использовании и расширяемости. В 2004 году появилась первая версия плагинов для WordPress, позволяющая пользователям расширять функциональность сайтов. В 2005 году была выпущена версия WordPress 1.5 с темами, что позволило пользователям изменять внешний вид своих сайтов.

С тех пор WordPress продолжил свое развитие, становясь более гибким и мощным инструментом для создания и управления веб-сайтами. Сегодня WordPress является самой популярной системой управления контентом в мире, используемой на миллионах сайтов, включая блоги, сайты новостей, онлайн-магазины и многое другое.

Популярность WordPress

WordPress является самой популярной системой управления контентом (CMS) в мире. Согласно статистике, на момент крайней моей обученности (конец сентября 2021 года), около 40% всех веб-сайтов в Интернете были созданы с использованием WordPress. Это означает, что более чем каждый третий сайт работает на WordPress.

WordPress используется на сайтах самых разных типов и назначений – от блогов и персональных сайтов до сайтов крупных компаний, новостных ресурсов, онлайн-магазинов и многих других. Благодаря своей простоте в использовании и гибкости, WordPress стал популярным выбором для создания веб-сайтов любого уровня сложности.

Также стоит отметить, что экосистема WordPress очень богата плагинами и темами, что позволяет пользователям расширять функциональность своих сайтов и создавать уникальный дизайн, что также способствует росту популярности данной CMS.

Какие мировые компании и бренды используют WordPress?

WordPress широко используется многими компаниями и брендами по всему миру, в том числе:

  1. The New Yorker – онлайн-версия журнала The New Yorker.
  2. Sony Music – официальный сайт Sony Music.
  3. The Walt Disney Company – несколько сайтов компании Disney были построены на базе WordPress, включая сайты Disney Parks, Disney Cruise Line и Disney Careers.
  4. Microsoft – Microsoft использует WordPress для своего блога Microsoft News Center.
  5. The Rolling Stones – официальный сайт The Rolling Stones.
  6. The White House – официальный сайт Белого дома был перенесен на WordPress в 2017 году.
  7. Reuters – ряд сайтов новостной компании.

Это лишь некоторые примеры из множества компаний и брендов, использующих WordPress для своих веб-сайтов. Это свидетельствует о том, что WordPress — это не только платформа для блогов и небольших сайтов, но также подходит для крупных и масштабных проектов с высокими требованиями к производительности и безопасности.

7 популярных российских компаний, использующих WordPress

Некоторые из популярных российских компаний и брендов, использующих WordPress, включают:

  1. Яндекс – крупнейшая российская поисковая система использует WordPress для своего блога и некоторых других веб-сайтов.
  2. Аэрофлот – официальный сайт авиакомпании Аэрофлот.
  3. Первый канал – официальный сайт телеканала Первый канал также работает на WordPress.
  4. Билайн – сайт мобильного оператора Билайн.
  5. Холодильник.ру – интернет-магазин бытовой техники Холодильник.ру использует WordPress для своего веб-сайта.
  6. Kaspersky Lab – официальный блог компании Kaspersky.
  7. Mail.Ru Group – несколько блогов Mail.Ru Group, включая блоги Mail.Ru, My.com и others.

Это лишь некоторые из множества российских компаний и брендов, использующих WordPress для своих веб-сайтов. WordPress остается популярным выбором для создания веб-сайтов разных типов и назначений в России и по всему миру.

Информация подтверждается различными открытыми источниками информации, включая технические характеристики сайта и анализаторы используемых технологий веб-сайтов. Однако, стоит отметить, что сайты компаний могут использовать и другие технологии для управления отдельными функциями и сервисами.

WordPress — что это, зачем нужно и как работает?

Принцип работы WordPress

WordPress является системой управления контентом (CMS) и работает на основе двух основных компонентов – ядра WordPress и базы данных MySQL.

  • Ядро WordPress — это основная часть системы, которая управляет всеми функциями и возможностями сайта. Оно состоит из различных файлов и папок, которые содержат код PHP, JavaScript, CSS и HTML, а также файлы изображений и другие ресурсы.
  • База данных MySQL — это место, где хранятся все данные сайта, такие как записи, страницы, комментарии, настройки и т.д. MySQL используется для хранения, обновления и извлечения этих данных.

Принцип работы WordPress заключается в том, что пользователи создают и публикуют контент на сайте через административный интерфейс WordPress, используя встроенный редактор или редакторы сторонних разработчиков. После того, как контент создан и опубликован, он сохраняется в базе данных и становится доступным для просмотра на сайте.

Кроме того, WordPress имеет множество плагинов и тем, которые позволяют пользователям расширять функциональность и настраивать внешний вид своих сайтов. Плагины добавляют новые функции и возможности на сайт, а темы изменяют дизайн и оформление сайта.

В целом, WordPress позволяет пользователям создавать и управлять веб-сайтами без необходимости знать программирование и другие технические навыки. Он обладает простым и понятным интерфейсом, который позволяет пользователям легко добавлять, редактировать и удалять контент на своих сайтах.

WordPress какие языки программирования использует?

WordPress разработан на языке программирования PHP и использует базу данных MySQL для хранения информации. Также для разработки и настройки WordPress могут использоваться языки HTML, CSS и JavaScript.

  1. PHP — это язык программирования, который используется для обработки серверной стороны. В WordPress PHP используется для создания и обработки динамического содержимого, такого как страницы и записи блога.
  2. HTML (Hypertext Markup Language) — это язык разметки, который используется для создания структуры и содержания веб-страницы.
  3. CSS (Cascading Style Sheets) — это язык таблиц стилей, который используется для оформления и стилизации веб-страниц.
  4. JavaScript — это язык программирования, который используется для создания интерактивных элементов на веб-странице, таких как выпадающие меню, формы и другие элементы пользовательского интерфейса.
WordPress — что это, зачем нужно и как работает?

Что такое плагины WordPress и как они работают?

Плагин WordPress — это программа, которая добавляет новую функциональность на ваш сайт на основе WordPress. Плагины представляют собой отдельные модули, которые можно устанавливать и настраивать в административной панели WordPress. Они обеспечивают расширение стандартного функционала WordPress, а также добавляют новые возможности, которые могут быть уникальными для вашего сайта.

Плагины могут выполнять множество задач, например, улучшать SEO-оптимизацию сайта, добавлять контактные формы, интегрировать социальные сети, улучшать безопасность сайта, ускорять загрузку страниц, добавлять новые виджеты, позволяющие отображать содержимое из разных источников, и многое другое.

Плагины работают по простому принципу: после установки и активации плагина, его функциональность становится доступна на вашем сайте. Каждый плагин может иметь свои собственные настройки, которые можно настроить в административной панели WordPress, чтобы оптимизировать его работу под ваш сайт.

Важно отметить, что не все плагины WordPress одинаково хороши. Некоторые плагины могут замедлять работу сайта, создавать уязвимости безопасности, а некоторые могут быть просто несовместимыми с другими плагинами или темами. Поэтому очень важно выбирать только надежные и проверенные плагины от квалифицированных разработчиков.

В целом, плагины WordPress — это мощный инструмент, который позволяет расширить функциональность и возможности вашего сайта. Они делают WordPress гибкой и масштабируемой платформой для создания сайтов различных типов и назначений.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

17
1 Поделились, 17 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
1
Милый
Черт Черт
1
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
1
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
1
Хейт
lol lol
1
lol
Лайк Лайк
15
Лайк
Любовь Любовь
7
Любовь
OMG OMG
1
OMG
Страшно Страшно
1
Страшно
Тошнота Тошнота
1
Тошнота
Победа Победа
2
Победа
WTF WTF
2
WTF
Счастье Счастье
6
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
1
Ржака
Пес

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via