7
7 баллов

Джумла! Project с радостью объявляет о своевременном выпуске полнофункциональной версии Joomla 4.1.

Этот релиз устанавливает новые стандарты в доступном веб-дизайне и предлагает новые захватывающие функции, подчеркивая ценности Joomla, такие как инклюзивность, простота и безопасность, в еще более мощной веб-платформе с открытым исходным кодом.

В Joomla 4.1 у нас есть новые функции для блоггеров и авторов, веб-дизайнеров и разработчиков расширений, веб-агентств и транснациональных корпораций. Основные моменты:

Планировщик задач

Есть ли у вас задачи, которые вы выполняете снова и снова? Или задачи на будущее, которые нужно не забыть сделать? Теперь вы можете автоматизировать их с помощью нового планировщика заданий. 

Расширения Joomla смогут воспользоваться преимуществами новой функции, что даст вам возможность планировать работу и запускать ее на регулярной основе. Даже если хост вашего веб-сайта не разрешает задания cron, мы обеспечим вам защиту, позволив вашему посетителю инициировать выполнение в фоновом режиме.

И, конечно же, разработчики смогут воспользоваться основным планировщиком для автоматизации своих расширений, выводя свои приложения на новый уровень производительности.

Новый планировщик заданий появился в дополнение к существующему диспетчеру рабочих процессов и веб-службам, представленным в Joomla 4.0. Это уникальное сочетание добавляет огромный потенциал Joomla как веб-приложения и среды автоматизации.

Переход на новый уровень с помощью дочерних шаблонов.

С дочерними шаблонами вы можете создавать разные экземпляры шаблона одним щелчком мыши, изменяя только те строки кода, которые вам нужны, это просто и эффективно. В прошлом персонализация частей шаблона для определенных страниц включала несколько технических шагов, которые теперь интегрированы.

Дочерний шаблон работает точно так же, как и любой другой шаблон, за исключением того, что он использует весь код, PHP, CSS и JavaScript своего родительского шаблона.

На самом базовом уровне он содержит только один файл templateDetails.xml, поскольку все остальное наследуется от родителя.

Теперь с дочерним шаблоном вы можете настроить переопределение или CSS и сохранить родительский шаблон таким же чистым, как и в тот день, когда ваш поставщик шаблонов предоставил его. Это также упрощает обслуживание, позволяя поддерживать шаблон в актуальном состоянии, сохраняя при этом внесенные изменения. 

Количество дочерних шаблонов, которые вы можете создать, не ограничено, поэтому каждый из них может иметь разные макеты и стили.

Проверка доступности

Jooa11y — инструмент обеспечения доступности и качества Joomla

Каждый посетитель, который не может просмотреть вашу страницу, потенциально является потерянным клиентом. Основное внимание в Joomla 4 уделяется доступности, и теперь мы позволяем авторам создавать отличный доступный контент с помощью Jooa11y: он визуально выделяет общие проблемы доступности и удобства использования.

Jooa11y идеально подходит для занятых создателей контента и выявляет множество ошибок и предупреждений, предоставляя помощь и советы по их устранению.

Jooa11y выявляет проблемы с контентом и интегрируется в процесс создания контента.

Еще никогда не было так просто создать доступный веб-сайт.

Подсветка синтаксиса во встроенном редакторе

Иногда «Что видишь, то и получишь» (WYSIWYG) недостаточно, и приходится переключаться на представление HTML-кода.

Теперь с Joomla! 4.1 весь код имеет подсветку синтаксиса во встроенном редакторе TinyMCE. Это значительно упростит чтение всех ваших тегов HTML и классов CSS. Разметка отображается четко.

Кроме того, вы можете выполнять поиск и замену непосредственно в представлении HTML-кода.

Встроенная справка

После того, как мы убрали множество избыточных описаний, в Joomla 4.0 мы реализовали возможность включать/выключать подробную встроенную справку, когда это необходимо. Пока что эта функция доступна только для глобальных настроек конфигурации, но теперь ее можно распространить на любую область, а также использовать разработчики расширений Joomla.

Вы можете решить, нужна ли вам поддержка, и включить или выключить дополнительную помощь. Когда вы освоитесь с тем, как работает конкретная область, вы можете отключить встроенную справку и вернуться к минималистскому виду.

Joomla4Все! 

Хотите узнать, какие преимущества принесет вам Joomla 4.1.0?
Посетите joomla.org/4

Где я могу скачать Joomla 4.1 и последнее обновление серии Joomla 3.10, Joomla 3.10.6?

На сайте загрузок, конечно 🙂

Новые установки

Новые инструкции по установке  и технические требования

Установить 4.1.0

Установить: 3.10.6

Обновление

Обновление 4.1.0

Обновление 3.10.6

Помните… Пожалуйста, очистите кеш вашего браузера после обновления.

Нашли ошибку? Сообщите об этом в системе отслеживания проблем Joomla.

Вопросы? См. вики-документацию для  часто задаваемых вопросов о выпуске 4.1.0.

Вы хотели бы познакомиться с Joomla 4, не устанавливая ее? У нас есть для вас решение: попробуйте Joomla 4.1.0 на сайте launch.joomla.org.

Как я могу обновить свой сайт до Joomla 4.1?

Если ваш сайт представляет собой установку Joomla 4.0.x

Затем это обычное обновление, резервное копирование и обновление, как и при любом обновлении Joomla через внутреннюю программу обновления.

Если ваш сайт представляет собой установку Joomla 3.x

Не переживайте, вы не одиноки, мы направляем вас на мини-миграцию.

Первым шагом будет обновление вашего сайта до последней версии Joomla 3.10. Мы приглашаем вас прочитать Joomla 3.10 The Pre-update Checker . Средство проверки обновлений 3.10 подскажет, какие расширения совместимы с Joomla 4 (отлично, не так ли?). 

А затем вам просто нужно следовать нашим пошаговым инструкциям. Вы можете найти их в нашей официальной документации по адресуhttps://docs.joomla.org/Why_Migrate. Планирование — самая важная часть процесса мини-миграции. Видетьhttps://docs.joomla.org/Planning_for_Mini-Migration_-_Joomla_3.10.x_to_4.x для начала. В нижней части этого документа вы можете перейти к пошаговым инструкциям для мини-миграции с 3.10.x на 4.x. и, в частности, начните с планирования (вы найдете много информации и руководств по Joomla 4 на JDocs ).

Примечание. Мы советуем вам сначала протестировать миграцию на копии вашего рабочего сайта.

Мигрировать сейчас?

Вы также можете задаться вопросом, нужно ли вам мигрировать сейчас? В идеале вы должны начать планирование миграции сейчас, чтобы вы могли выполнить миграцию, как только ваш шаблон и расширения будут готовы. Используйте это как возможность удалить старые и устаревшие расширения. С ядром можно сделать больше, безопасно и эффективно, поэтому, если расширение не было перенесено, посмотрите, действительно ли оно вам нужно.

Имейте в виду, что Joomla 3.10 поддерживается еще 1,5 года, так что сейчас нет необходимости мигрировать, но вам не следует слишком долго ждать и быть готовым до того, как 3.10 прекратит поддержку.

Вы можете прочитать статьи о процессе мини-миграции и Joomla 4.1 в журнале сообщества Joomla .

Поднимите шум. Вышла Joomla 4.1!

Мы выпустили лучшую Joomla. Расскажем миру!

Рассказывайте о новых замечательных функциях, используя хэштеги #Joomla4 и #Joomla4All. 

Ссылка на брошюру J4:https://joom.la/J4brochure

Ссылка на документацию J4

https://docs.joomla.org/J4.x:Начало_работы_с_Joomla!

https://docs.joomla.org/JDOC:Joomla_4_Tutorials_Project

Кто такая Джумла! Для?

Вам нужно сделать сайт? Для личного использования, вашей работы, благотворительности, а не для получения прибыли. Возможно университет, местное самоуправление, тогда Joomla для вас.

Веб-агентству нужна хорошо поддерживаемая структура, которая может расти по мере роста потребностей ваших клиентов. Тогда Joomla для вас.

Написанный добровольцами из всех секторов, он используется по всему Интернету для самых разных проектов: от блогов и интранетов до национальных правительственных сайтов. От небольших магазинов до сайтов ведущих мировых брендов, Joomla способна расти в соответствии с вашими потребностями.

Сила Joomla исходит из ее постоянно развивающейся кодовой базы, следуя лучшим практикам, а также из ее большой экосистемы разработчиков, которые видят возможности на рынке и заполняют эти пробелы хорошим программным обеспечением, разработанным для удовлетворения реальных потребностей.

Joomla 4.1 — это новейшая CMS мирового класса, которая позволяет вам запускать свой веб-сайт, зная, что он может расти вместе с вашими потребностями и масштабироваться вместе с вашими клиентами.

Все это и Joomla 4 — бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. 

Чего же ты ждешь? Установите сегодня и развивайте свое будущее.

Как вы можете помочь развитию Joomla?

Существует множество способов активного участия в Joomla. Неважно, являетесь ли вы программистом, интегратором или пользователем Joomla. Вы можете связаться с любым из наших волонтеров, чтобы получить дополнительную информацию, или, если вы готовы, вы можете сразу перейти к Joomla! Отряд жуков.

Joomla! Bug Squad и CMS Release Team являются одними из самых активных команд в процессе разработки CMS и всегда ищут людей (не только разработчиков), которые могут помочь с сортировкой отчетов об ошибках, кодированием исправлений и тестированием решений. Отличный способ улучшить свои практические знания кодовой базы Joomla, а также отличный способ познакомиться с новыми людьми со всего мира.

Joomla 4.1 является результатом тысяч часов работы множества добровольцев .

Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в выпуск версии 4.1!

Источник: https://www.joomla.org/announcements/release-news/5855-joomla-4-1-0-stable-new-standards-in-accessible-website-design.html


Нравится? Поделитесь с друзьями!

7
7 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
1
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
1
lol
Лайк Лайк
5
Лайк
Любовь Любовь
3
Любовь
OMG OMG
0
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
1
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
1
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Пес

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via