9
9 баллов

Что такое Хуки в Вордпресс

Хуки (hooks) в WordPress – это функции, которые позволяют программистам изменять поведение ядра системы или плагинов, добавлять или изменять функциональность сайта в процессе его выполнения. Хуки являются важным инструментом для создания расширений (плагинов и тем) для WordPress.

Типы Хуков

В WordPress есть два типа хуков:

  1. Фильтры (Filters) – это хуки, которые позволяют изменять значения переменных или результат выполнения функций до их вывода на экран. Например, фильтр “the_content” позволяет изменить содержимое контента перед его выводом на экран.
  2. Действия (Actions) – это хуки, которые позволяют выполнять дополнительный код в определенных точках выполнения скрипта. Например, действие “wp_head” позволяет вставить дополнительный код в секцию <head> HTML-страницы.

Применение Хуков

Использование хуков позволяет изменять и дополнять функциональность WordPress без необходимости изменять исходный код системы или плагинов, что упрощает поддержку и обновление сайта. Также использование хуков может повысить производительность сайта, так как позволяет избежать выполнения дополнительных запросов к базе данных и других ресурсоемких операций.

WordPress Хуки - что это за зверь?

WordPress Фильтры (Filters)

Фильтры (Filters) в WordPress – это хуки, которые позволяют изменять значения переменных или результат выполнения функций до их вывода на экран. Фильтры могут быть использованы для изменения содержимого постов, страниц, заголовков, ссылок, метаданных и других элементов сайта, а также для изменения параметров запросов и результатов базы данных.

Фильтры в WordPress имеют следующий синтаксис:

apply_filters( $tag, $value, $args );

Где:

  • $tag – имя фильтра, который будет применен;
  • $value – значение, которое будет изменено;
  • $args (необязательный) – дополнительные параметры, передаваемые в фильтр.

Функция apply_filters позволяет вызвать все функции-обработчики, зарегистрированные для данного фильтра. Каждая функция-обработчик получает значение переменной, производит необходимые изменения и возвращает измененное значение.

Например, фильтр “the_content” позволяет изменить содержимое контента перед его выводом на экран. В следующем примере показано, как заменить слово “WordPress” на “MySite” в содержимом поста:

function mysite_change_wordpress_to_mysite( $content ) {
    $content = str_replace( 'WordPress', 'MySite', $content );
    return $content;
}
add_filter( 'the_content', 'mysite_change_wordpress_to_mysite' );

В этом примере мы зарегистрировали функцию mysite_change_wordpress_to_mysite как обработчик фильтра the_content. Функция получает значение переменной $content, производит необходимые изменения (заменяет “WordPress” на “MySite”) и возвращает измененное значение.

Фильтры могут быть использованы для решения различных задач, например, для изменения содержимого постов, удаления HTML-тегов из текста, изменения заголовков страниц и многого другого.

WordPress Действия (Actions)

Действия (Actions) в WordPress – это хуки, которые позволяют выполнять дополнительный код в определенных точках выполнения скрипта. Действия могут быть использованы для добавления дополнительного контента на страницу, изменения параметров запросов и результатов базы данных, выполнения операций при загрузке страницы и многого другого.

Действия в WordPress имеют следующий синтаксис:

do_action( $tag, $arg1, $arg2, ... );

Где:

  • $tag – имя действия, которое будет выполнено;
  • $arg1, $arg2 (необязательные) – дополнительные параметры, передаваемые в действие.

Функция do_action позволяет вызвать все функции-обработчики, зарегистрированные для данного действия. Каждая функция-обработчик может использовать переданные параметры и выполнять необходимые операции.

Например, действие “wp_head” позволяет вставить дополнительный код в секцию <head> HTML-страницы. В следующем примере показано, как добавить CSS-стили в секцию <head>:

function mysite_add_styles() {
    echo '<style type="text/css">body { background-color: #f1f1f1; }</style>';
}
add_action( 'wp_head', 'mysite_add_styles' );

В этом примере мы зарегистрировали функцию mysite_add_styles как обработчик действия wp_head. Функция выводит CSS-стили, которые будут добавлены в секцию <head> HTML-страницы.

Действия могут быть использованы для решения различных задач, например, для добавления дополнительных скриптов и стилей на страницу, изменения параметров запросов и результатов базы данных, выполнения операций при загрузке страницы и многого другого.

Использование Фильтров (Filters) и Действий (Actions) вместе

В WordPress фильтры (Filters) и действия (Actions) могут быть использованы вместе для выполнения сложных задач, таких как изменение содержимого страницы и управление параметрами запросов и результатами базы данных. Комбинация фильтров и действий позволяет динамически изменять содержимое сайта, добавлять дополнительный функционал и управлять процессом его работы.

Пример использования

Пример использования фильтров и действий вместе:

function mysite_add_banner() {
    $banner_html = '<div class="banner">This is a banner.</div>';
    echo apply_filters( 'mysite_banner_html', $banner_html );
}

function mysite_modify_content( $content ) {
    $content = str_replace( 'WordPress', 'MySite', $content );
    return $content;
}

function mysite_add_styles() {
    echo '<style type="text/css">.banner { background-color: #f1f1f1; }</style>';
}

add_filter( 'the_content', 'mysite_modify_content' );
add_filter( 'mysite_banner_html', 'mysite_modify_content' );
add_action( 'wp_head', 'mysite_add_styles' );
add_action( 'wp_footer', 'mysite_add_banner' );

В этом примере мы зарегистрировали три функции:

  • mysite_modify_content – функция, которая изменяет содержимое контента путем замены всех вхождений слова “WordPress” на “MySite”. Эта функция зарегистрирована как обработчик фильтра the_content.
  • mysite_add_styles – функция, которая добавляет стили для баннера. Эта функция зарегистрирована как обработчик действия wp_head.
  • mysite_add_banner – функция, которая выводит баннер на страницу. Эта функция зарегистрирована как обработчик действия wp_footer.

Мы также зарегистрировали фильтр mysite_banner_html, который позволяет изменять HTML-код баннера перед его выводом на экран. Этот фильтр используется в функции mysite_add_banner, чтобы получить HTML-код баннера и передать его в функцию apply_filters.

Этот пример показывает, как фильтры и действия могут работать вместе для изменения содержимого страницы и добавления дополнительного функционала на сайт.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

9
9 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
1
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
1
Хейт
lol lol
1
lol
Лайк Лайк
5
Лайк
Любовь Любовь
4
Любовь
OMG OMG
1
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
1
Тошнота
Победа Победа
0
Победа
WTF WTF
3
WTF
Счастье Счастье
2
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
1
Ржака
Пес

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via