7
3 Поделились, 7 баллов

Нет человека на планете, который бы не пользовался такими бытовыми предметами, как мебель. Практически в каждой комнате, холле или прихожей любого дома и квартиры присутствует что-либо из корпусной мебели. Это может быть целый гарнитур, просто отдельно стоящий стеллаж или вешалка. Выбор на мебельном рынке сейчас огромен: начиная от фабрик с многолетней историей и заканчивая гаражными изготовителями «однодневками». Дизайн, фурнитуру и способы сборки может разниться, но в большинстве все производители используют одни и те же материалы.

Древесно-стружечная плита (ДСП)

Самым распространенным материалом для изготовления корпусной мебели считается древесно-стружечная плита (ДСП). Из такой плиты собирают практически весь корпус бытовой мебели (кухонные гарнитуры, спальные гарнитуры, мебель для прихожих, шкафы, тумбы, комоды, а так же при изготовлении фасадов). Ее получают путем прессования древесных опилок разных пород деревьев (лиственных и хвойных). Существует несколько подвидов древесно-стружечной плиты, они имеют обозначения Е0.5, Е1, Е2, Е3 и Е4. Для изготовления бытовой мебели разрешено использовать только плиты с классом эмиссии Е0.5 и Е1, т.к. смолы, используемые при получении плиты ДСП, выделяют опасное для здоровья вещество – формальдегид. Еще одним их недостатков такого материала является «боязнь воды» – при попадании влаги на незащищенные участки, плита разбухает и теряет свои внешний вид. Именно поэтому не рекомендуется использовать мебель из ДСП в ванных комнатах и в качестве кухонных столешниц.

Мелкодисперсная фракция (МДФ)

Более безопасным материалом в изготовлении мебели является древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ или мелкодисперсная фракция). Она, так же как и ДСП, получается путем прессования древесных частиц, только в этом случае используется более мелкая фракция. При изготовлении МДФ не используют смолу (связка происходит за счет природного компонента лигнина, который входит в состав древесины), в связи, с чем данный вид плиты является безопасным и экологически чистым. При изготовлении детской мебели рекомендуется использовать именно этот материал. Стоимость изделий из МДФ порядком выше аналогичного изделия из ДСП.

Натуральное дерево (массив)

Массив считается самым элитным и дорогим материалом для обустройства быта. Из массива выполняют фасады шкафов, тумб или комодов, столешниц, а так же в качестве декоративных элементов. Часто встречаются комбинированные рамочные фасады – для снижения затрат, массив используют только по периметру элемента мебели, все остальные детали выполнены из более дешевых аналогов.

Еще один из вариантов натуральных материалов в изготовлении корпусной мебели – это фанера. Ее получают методом склеивания подготовленного шпона. За счет своей конструкции, фанера может принимать гнутую форму. Часто используют для изготовления тематических элементов мебели (круглые стулья, бочки, гнутые фасады и т.д.).

Завершающие и декоративные материалы

Твердые сорта древесноволокнистой плиты (ДВП), более известны как оргалит. Изготавливается из древесных отходов, он более тонкий и менее прочный, чем ДСП. Используется в основном в качестве кухонных фартуков, задних стенок шкафов, а так же часто служат днищем ящиков комодов и тумб т.д. Несет больше защитную и декоративную функции.

Для завершенного вида и защиты видимых краев (торцов) любого модуля используют кромку. Более надежной считается лента из поливинилхлорида (ПВХ). Такой кромкой обрабатывают края столешниц и фасадов и редко применяют для внутренних элементов. Для «невидимых» внутренних элементов чаще всего используют меламиновую кромку – она менее износостойкая, но более дешевая по сравнению с ПВХ.

Многие фабрики для изготовления сложных декоративных элементов используют пенополиуретан (ППУ). Этот материал давно занял свое место в производстве мягкой мебели (диваны, кресла, подушки), более плотный его вариант применяют и для корпусной мебели. Стало быть, вполне возможно получить изделия любой формы, при этом поверхность останется идеально ровной и гладкой, чего сложно достичь при использовании МДФ и тем более ДСП. Багеты из ППУ имеют пористую структуру, они более легкие и экономичные в сравнении с багетами из натурального дерева (массива). Часто используют при изготовлении изголовья или изножья кроватей, карнизов и прочих декоративных элементов.

На сегодняшний день рынок корпусной мебели перенасыщен. Каждый производитель старается принести на рынок уникальный товар и все чаще при этом применяются новые материалы. Сейчас никого не удивить ротангом на фасадах, кожаными вставками или тканями на непривычных для этого местах. Но среди такого разнообразия главное не игнорировать качество и безопасность используемых материалов.

Источник: https://berloga-mebel.ru/


Нравится? Поделитесь с друзьями!

7
3 Поделились, 7 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
5
Лайк
Любовь Любовь
1
Любовь
OMG OMG
3
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
1
Тошнота
Победа Победа
3
Победа
WTF WTF
1
WTF
Счастье Счастье
2
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via