16
16 баллов

Старинные немецкие дома фахверк в Европе являются своеобразным возвращением в прошлое и представляют интерес для туристов. Такой вид строительства применялся в средние века. Немецкий фахверк уникален тем, что, как снаружи, так и изнутри его украшает конструкция из брусьев, что создает интересный архитектурный эффект.

Дом в стиле старинного фахверка
<em>Фахверковый дом в старинном стиле<em>

В последнее время в России появилась тенденция проектировать фасады домов в немецком стиле фахверк. Однако, благодаря новейшим технологиям каркасного строительства, по их аналогу производят более практичные и приспособленные для жизни дома в немецком стиле фахверк. Существует несколько технологий строительства фахверковых домов:

  • Готовые панели – они изготавливаются с высокой точностью в производственных цехах. Все слои панельных плит тщательно подобраны, они полностью готовы к монтажу, который занимает мало времени.
  • Ручное наполнение каркаса – предполагает послойное укладывание всех составляющих стены. Это в первую очередь, клееный брус, CLT плиты или утепленные клееные панели, которые устанавливаются непосредственно на месте строительства дома.

Проекты фахверковых домов

Готовые проекты домов фахверк очень разнообразны. Среди них элитные одноэтажные и двухэтажные коттеджи в стиле «Pagano». Применение нестандартных решений и натуральных материалов предлагают, как проекты небольших домов, коттеджей с подвалом и гаражом, так и роскошные виллы внушительных размеров. Важную часть коллекции занимают проекты небольших домов до 100 м2, которые недорогие в строительстве и экономичны в эксплуатации.

Совсем не означает, что немецкий фахверковый дом не выглядит современно. Среди проектов есть варианты с плоской крышей, большими застекленными фасадами и просторными террасами. В этом можно убедиться, взглянув на фото немецких домом фахверк. Причём даже небольшие проекты домов фахверк являются энергосберегающими. В каждом из готовых решений описана технология изготовления и виды используемых материалов. Имеется и возможность внесения изменений в готовые планировки.

Разновидности материалов и технологии строительства фахверк

Основным составляющим элементом домов по немецкой технологии фахверк является несущий каркас из клееной древесины. Решаясь на воплощение такого проекта, нужно также тщательно подбирать качественный материал заполнения стен — это имеет решающее значение для долговечности объекта.

Когда-то, пространство стен в деревянной каркасной конструкции заполняли смесью соломы, глины и древесных отходов. Позднее – кирпичной кладкой. В наше время применяется технология строительства домов фахверк из готовых панелей, состоящих из слоев высоко изоляционных материалов и древесных волокон, которые обеспечивают теплоизоляцию на лучшем уровне. Для наполнения стен фахверк чаще всего используют:

  • Панели с пробковым клееным брусом – древесина, толщиной (12 см), в комбинации с пробковым агломератом (8 см). При помощи прессования и склеивания возможно формирование плит с имитацией брусьев или бревен.
  • Панели с использованием деревянных CLT плит позволяют создавать поверхность под штукатурку или под комбинированное оформление фасада. Наружные плиты состоят из пяти слоев 5S (9,5 см), три из которых изнутри служат качественным утеплителем.

Часто преобладают и другие строительные технологии. По этой же причине немецкие фахверковые дома, относятся к полностью деревянным конструкциям. Преимуществом панелей, заполняющих стены дома, является высокая паропроницаемость, что позволяет отводить избыток влаги из помещения и обеспечивать стен “дыханием”.

Строительные работы

Главное преимущество домов немецкого стиля фахверк — это короткий срок возведения и жесткая конструкция. В основном, из-за того, что в большинстве случаев используются фабричные элементы для перекрытия стен и крыши. Строительство немецких домов Фахверк можно производить в любое время года. Все работы осуществляются сухим способом, который не требуют много времени.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

16
16 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
4
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
2
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
1
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
11
Лайк
Любовь Любовь
7
Любовь
OMG OMG
1
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
0
Победа
WTF WTF
1
WTF
Счастье Счастье
5
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via