9
9 баллов
Недостатки кирпичных домов

У кирпичных домов множество преимуществ, но недостатки также имеются, как при любом типе домов из камня, бетона или древесины. Здесь главное – соблюдать технологию строительства и укладки, тогда все минусы материала будут сведены к минимуму. Что учесть, если вы думаете построить из него?

Толстые стены

В первую очередь необходимо выдерживать стены приличной толщины, поскольку плохие теплопроводные качества кирпича не позволяют делать кладку стен в один ряд. Современное строительство позволяет применять такие технологии утепления, как вентилируемый фасад, который спасает стены от промерзания, не дает влаге или конденсату скапливаться между стеной и фасадным покрытием.

Впитывает влагу

В силу своей структуры кирпичу свойственно впитывать в себя много влаги. Поэтому этот строительный материал не рекомендуется использовать в качестве материала для наружной отделки. Необходимо применение дополнительных элементов внешней отделки для защиты кирпичных стен от воздействия влаги. Особенно это актуально для регионов с повышенной влажностью воздуха.

Тяжелый материал

Кирпич – материал достаточно тяжелый по своему весу. Именно поэтому к выбору площадки для строительства стоит подойти со всей ответственностью. Не каждая поверхность или грунт смогут выдержать такую серьезную нагрузку. Здесь стоит обратить особое внимание на качество фундамента. От этих факторов зависит не только долговечность всей конструкции дома, но и его качество. Мало приятного будет, если через несколько месяцев после постройки дом «поведет» на одну сторону.

Требуется дополнительная отделка

К недостаткам кирпича можно отнести необходимость проведения работ по внутренней отделке помещений. Как бы эстетично не выглядели кирпичные стены, насколько бы аккуратной не была кладка, жить в таких неотделанных стенах мало кто решится. Соответственно, и затраты – как финансовые, так и временные, будут иными.

Невозможность строительства зимой

В холодное время года кладку кирпича производить запрещено технологически. По физическим показателям сделать это будет довольно сложно. В первую очередь из-за ослабленных низкими температурами свойств связующего раствора. Да и большое количество «грязных» работ потребует присутствия воды на строительной площадке, а при минусовых температурах это сделать сложно.

Высокие затраты на транспортировку

Потребует кирпич и дополнительных средств на его транспортировку. Ведь его малый размер и в то же время большой вес, требует больших затрат на поднесение, подъем и переноску.

Склонность к промерзанию

Если вы собираетесь построить кирпичный загородный дом, то будьте готовы к тому, что в таком доме необходима постоянная работа систем отопления. Стены кирпичного дома склонны к промерзанию, поэтому будьте готовы к большим затратам на отопление.

Высокий процент усадки

Также не самая приятная сторона. Это потребует достаточно много времени – как минимум год или два. Поэтому с чистовой отделкой придется подождать. Согласитесь, мало приятного переделывать, например, дорогостоящие дверные проемы только потому, что стена «осела». Осаживается фундамент дома, а не сам кирпич, как принято ошибочно считать.

Большая стоимость

И, разумеется, достаточно высокая стоимость кирпича. Если приплюсовать сюда все вышеперечисленные финансовые, временные, трудовые затраты, то стоимость квадратного метра жилья, выполненного из кирпича, будет в разы превышать стоимость жилья в панельном или деревянном доме.

Итог

Чтобы построить качественный и красивый кирпичный дом, нужно подготовить подробный список работ. Как минимум, нужно начать с анализа земельного участка – то есть с проведения геологических работ. Поэтому разумным вариантом станет обращение к солидной строительной компании, которая комплексно решает все вопросы, начиная от проектирования и заканчивая внутренней и наружной отделкой дома.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

9
9 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
1
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
1
Черт
Провал Провал
1
Провал
Забавно Забавно
1
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
6
Лайк
Любовь Любовь
1
Любовь
OMG OMG
2
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
4
Победа
WTF WTF
1
WTF
Счастье Счастье
2
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via