4
4 балла

Выбор котла отопления – очень важный и ответственный этап в обустройстве инженерной системы дома. Прежде всего потому, что правильно подобранный котел не только хорошо будет справляться со своей работой, но и экономить денежные средства на потреблении энергоресурсов. Рассмотрим самые основные вопросы, на которые вы должны себе ответить при выборе.

Выбор котла отопления для загородного дома
  • Во-первых, вид планируемых энергоресурсов. Необходимо выяснить, какой ресурс доступен в месте строительства и какова его стоимость. В настоящее время наиболее распространенными видами топлива являются: газ, дрова, жидкое топливо, электрическая энергия, природный уголь или торф, а также пеллеты. В зависимости от региона доступность и стоимость каждого ресурса будет различной. Если в прямом доступе есть несколько видов топлива, то целесообразно предусмотреть комбинированную систему отопления, которая позволит защитить дом от форс-мажорных ситуаций. Например, систему «газ-электрическая энергия». Мало кто знает, но электрическая энергия ночью стоит дешевле, чем днем, поэтому можно установить двухтарифный счетчик на электроэнергию и выстроить отопление следующим образом: днем отапливать дом газом, а ночью — электроэнергией. Можно настроить систему так, чтобы переход осуществлялся автоматически.
     
  • Во-вторых, это мощность котла. Мощность определяется, исходя из максимальной пиковой нагрузки на отопление и горячее водоснабжение. Подбор мощности должны осуществлять специалисты, которые учтут большое количество нюансов. Не рекомендуется полностью доверять в этом вопросе менеджерам по продажам в отделе климатического оборудования. Прежде всего, их задача — продать оборудование как можно дороже, и, конечно же, мало кто из них является реальным специалистом в отопительной технике. После того, как профессионал озвучит мощность котла, вы можете сделать поверочный расчет. Для этого возьмите общую отапливаемую площадь дома и поделите на 10. Получившаяся цифра будет показывать очень примерную мощность без учета горячего водоснабжения (ГВС).
     
  • В-третьих, это способ, каким нагревается вода для бытовых нужд. Если вы планируете оснастить систему бойлером, тогда нужен одноконтурный котел, если же планируется подогрев воды для ГВС в самом котле — тогда двухконтурный. Следует отметить, что двухконтурные котлы потребляют большее количество топлива. И, кроме того, они работают только на природном газе и жидком топливе. Еще один недостаток двухконтурных котлов — это их обслуживание. Так как в котле установлены две камеры сгорания, а также дополнительная автоматика, он будет на порядок дороже в обслуживании, чем одноконтурный.
     
  • В-четвертых, наличие автоматики для погодного регулирования. Стоимость котла с такой автоматикой дороже, но в будущем он может сэкономить вам много денег, т.к. будет выстраивать процесс нагрева с учетом уличной температуры и температуры внутри дома. Кроме того, котлы с такой автоматикой можно запрограммировать на снижение мощности при длительном отсутствии жильцов или по временному интервалу. К примеру, когда вы уезжаете в отпуск, котел снижает температуру в доме до 14-15 градусов, а по приезду вновь поднимает до комфортных 20–22 градусов. Также автоматика часто комплектуется системами дистанционного управления, т. е. температуру можно понижать или убавлять прямо из жилой комнаты, не заходя в техническое помещение.
     
  • В-пятых, режим работы твердотопливных котлов. Если вы выбрали данный тип, то нужно себе отдавать отчет в том, что топливо потребует постоянного пополнения, и чтобы не заморозить систему, необходимо составить график подачи топлива. Наибольшая длительность между добавлениями топлива – у котлов на пеллетах. Такие котлы, как правило, имеют в своей комплектации специальный резервуар для дозировки. Туда засыпается недельная или двухнедельная норма топлива, и котлом она расходуется постепенно.
Выбор котла отопления для загородного дома
<em>Организация отопления в частном доме<em>

В итоге, какой бы котел вы не выбрали, необходимо, чтобы установкой, опрессовкой, подключением и пуском занималась компания, имеющая лицензию на данный вид работ. Фирма должна предоставлять и гарантию на такой вид работ. Кроме того, подписывается договор с сервисной службой на периодическое техническое обслуживание котла, чтобы он всегда был в работоспособном состоянии. Согласитесь, отопительный котел — тоже техника, которая может в любой момент сломаться. И лучше, если это произойдет не в самое холодное время, потому что замена котла в оперативном режиме достаточно проблематична.

Перечисленные пять пунктов позволят вам в первом приближении выбрать основные параметры котла. Остальное — марка, тип установки (напольный или настенный), вид дымохода, и т. д. — это уже сугубо ваше решение, которое принимается исходя из индивидуальных особенностей каждого дома.

Выбор котла отопления для загородного дома

Нравится? Поделитесь с друзьями!

4
4 балла

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
1
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
2
Лайк
Любовь Любовь
0
Любовь
OMG OMG
0
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
2
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
0
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via