5
5 баллов

Мансардные окна – характерное остекление, отделанное в верхней части треугольником или аркой, выступающей за плоскость крыши и представляющее собой привлекательную альтернативу мансардным окнам, все чаще становится главным декоративным элементом современных строительных проектов. Такой вид окон становятся все более и более популярным среди застройщиков.

Что вы не знаете о мансардных окнах - особенности конструкции и преимущества
Мансардная комната в частном загородном доме

Почитатели более традиционного архитектурного стиля также решили использовать этот тип остекления в качестве окон для чердачных помещений. На что обратить внимание при проектировании и изготовлении мансардных окон, чтобы получить красивый интерьер и привлекательную форму здания, и в то же время, чтобы иметь возможность наслаждаться комфортом при использовании такого окна?

Гармоничные пропорции мансардных комнат

Правильные пропорции – ключ к достижению привлекательного визуального эффекта как снаружи, так и внутри здания. При выборе проекта или сдаче его в эксплуатацию архитектором отметим, что наличие мансардных комнат позволяет делать свободную планировку интерьера. Благодаря такому типу остекления в помещения проникает меньше света, чем через традиционные фасадные окна.

Этот эффект обусловлен конструкцией боковых стенок, на которые опирается рама, и которые могут ограничивать количество света, поступающего внутрь. Это явление является более проблематичным в случае крыш с небольшим углом наклона, поскольку в таких случаях необходимо значительно удлинить боковые стенки, чтобы окно было немного утопленным и имело вид туннеля. Если крыша более наклонная – стены короче и в гораздо меньшей степени ограничивают поток света. Площадь окна также важна. «Золотая середина» для домов с крышами с большим углом наклона составляет примерно 1 / 6-1 / 8 от площади пола в комнате, в которой должно находиться окно. Однако, если крыша более плоская – стоит расширить боковые окна.

Выбор места

Большое окно принесет огромную пользу, если вы сможете полюбоваться прекрасным видом через них. Выбирая проект с таким элементом – остановитесь на том, в котором мансардное окно будет ориентировано в направлении с лучшим видом – не стену соседа, а скорее сад. Принимая решение о реализации проекта с мансардой большой площади, следует также помнить, что через большое окно попадает не только много света, но и солнечное тепло.

Если мы хотим максимально увеличить днем внутреннее освещение – окно должно быть направлено на солнечную сторону – юго-восток, юг или юго-запад. В летний сезон, в комнате будет очень жарко, поэтому вам следует немедленно позаботиться о соответствующих жалюзи, которые позволит вам контролировать количество света и тепла, поступающего в помещение. Однако эффект солнечного обогрева помещений приносит пользу в холодные месяцы. Это называется свободный прирост тепла для снижения затрат на отопление.

Выбор системы

По соображениям безопасности, особенно мансардные окна больших размеров, требуют использования жесткой и прочной системы. Прочный профиль обеспечит длительное и беспроблемное использование остекления даже в местах, подверженных дополнительным нагрузкам, таким как порывы ветра или яркий солнечный свет. Основой профиля является стальная арматура, устанавливаемая на заводе в раму и в оконные створки. Чем больше толщина профиля, тем прочнее и жестче конструкция, из которых они сделаны. Стоит искать системы, в которых стальная арматура достигает толщины 1,8 мм – как, например, в случае Vetrex V90 + или Vetrex V82.

В случае приобретения этих продуктов дополнительным преимуществом являются широкие стеклянные пакеты со специальным применением: энергосберегающее, звукоизоляционное или с повышенной устойчивостью к взлому. Также стоит обратить внимание на мансардные окна с алюминиевым профилем, которые по определению характеризуются большей жесткостью и были специально разработаны для строительства крупногабаритного остекления.

Такие оконные системы имеют внушительную шкалу размеров.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

5
5 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
2
Лайк
Любовь Любовь
1
Любовь
OMG OMG
2
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
3
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
0
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via