6
6 баллов

Цементная стяжка для устройства чернового пола применяется под финишное выполнение покрытия из плитки, линолеума, паркета. Стяжка имеет хорошие показатели при работе на сжатие, но без армирования бетон плохо реагирует на изгиб, поэтому цементные стяжки при устройстве полов обычно армируются.

Цементная стяжка пола фиброволокном

Довольно часто используются отдельные стержни арматуры, арматурные сетки из металла или пластика. В настоящее время популярность набирает такой вид армирования стяжки, как применение фиброволокна. Довольно новый способ армирования, но данный материал ни в чем не уступает традиционным видам, а его стоимость довольно приемлема.

Этот материал представляет из себя мелкие волокна из полимеров, базальта, стали. Добавление волокон в состав цементной стяжки значительно улучшает ее работу не только на сжатие, но и на изгиб и растрескивание поверхности стяжки чернового пола.

Положительные стороны при использовании фиброволокна

1. Хорошо выдерживает данная стяжка пучение грунтов, небольшую усадку основания под конструкцией полов.
2. Сцепляясь с бетонной смесью стяжки фиброволокно предотвратит расслаивание чернового пола.
3. Применяя фиброволокно для устройства стяжки, потребуется меньший объем воды. Значит, вода испаряясь, не будет образовывать микротрещины в стяжке – их количество значительно сократится, конструкция получится более надежной.
4. Фиброволокно не подвержено коррозии, чего нельзя сказать о металлических арматурных сетках.
5. При выполнении простого цементного пола, фиброволокно значительно увеличивает срок службы конструкции. Полы не так подвергаются истиранию.
6. Увеличивается морозостойкость бетона.

Виды фиброволокна

  • Металлическое фиброволокно.
    Имеются хорошие характеристики по прочности и сроку службы. Рекомендуется применять при больших объемах работ по устройству цементной стяжки.
  • Стекловолоконное фиброволокно.
    Используя данный вид, цементная смесь приобретает хорошую пластичность и легко укладывается при работе.
  • Базальтовое фиброволокно.
    Экологически чистая добавка и отличные прочностные характеристики.
  • Полипропиленовое фиброволокно.
    Отличается от вышеперечисленных низкой стоимостью, обладает хорошими свойствами при эксплуатации. В частном строительстве при устройстве цементных стяжек пользуется самой большой популярностью.

Устройство цементной стяжки пола с использованием фиброволокна

Необходимый инструмент и оборудование: бетономешалка (для малых объемов – дрель со специальной насадкой), лопата, мастерок, строительный уровень или нивелир, стакан мерный для определения объема добавки фиброволокна, шлифовальная машинка или болгарка с соответствующей насадкой, правило для распределения смеси.

Для приготовления смеси для устройства стяжки потребуется цемент, песок, вода, фиброволокно и пластификатор для цементного раствора.

Смесь для чернового пола применяется обычно марок М100-200. Для определения пропорции составляющих придется использовать специальные таблицы, особое внимание следует уделить марке применяемого цемента.

  1. Сначала в воде следует перемешать фиброволокно, для этого применяется бетономешалка или миксер из дрели. На 1 м3 раствора требуется 0,6-1,0 кг фиброволокна, но следует ознакомиться с инструкцией производителя материала.
  2. Затем добавляется песок и цемент, после тщательного перемешивания, производится добавка пластификатора. Смесь снова перемешивается, пластификатор должен распределиться по всей массе раствора.
  3. После выполняется устройство цементной стяжки. Работы производятся по заранее выполненным маякам и установленным направляющим, смесь распределяется между направляющими правилом. Маяки и направляющие выверяются строительным уровнем или нивелиром на нужную горизонтальную отметку.
  4. Последним этапом устройства цементной стяжки, будет ее шлифование специальной машинкой или болгаркой с соответствующей насадкой.
  5. Далее выполняется финишное покрытие пола паркетом, линолеумом или другим материалом.

Нравится? Поделитесь с друзьями!

6
6 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
1
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
3
Лайк
Любовь Любовь
1
Любовь
OMG OMG
1
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
1
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
0
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

1 Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via