4
4 балла
Дизайн маленькой кухни

Что первым представляем мы, думая об уютной и комфортной кухне? Конечно же, это просторное помещение с хорошим освещением. Но, к сожалению, как правило, в квартирах встречается именно кухня небольшого размера. Особенно в домах советской постройки. При планировании пространства на такой кухне возникает множество проблем. Как уместить всю необходимую бытовую технику, организовать место для приготовления пищи, обеденную зону?

И хотя задача эта кажется невыполнимой, если приложить смекалку и творческое мышление – все осуществимо.

Дизайн маленькой кухни
Дизайн маленькой кухни

Для начала необходимо определиться с цветовой палитрой кухни. Не секрет, что светлые тона увеличивают зрительно помещение. Однако не обязательно красить стены в однотонный бежевый цвет. Можно использовать обои в мелкий рисунок, а также допустимо сочетание белого цвета в контрасте с любым другим цветом, даже темным. В этом вопросе главное умеренность темного цвета. Зрительно помещение увеличивают зеркала, стеклянные панели, мебель из прозрачного пластика или стекла.

После определения цветовой палитры кухни решается, какая бытовая техника должна присутствовать на ней. Необходимо понимать, что лишние приборы, особенно которые используются раз в год, будут занимать место и лишать вас драгоценных сантиметров для более полезных вещей. Обратите внимание на многофункциональную технику, например кухонные комбайны. Очень часто многие хозяйки справляются на кухне без духового шкафа, заменяя его мультиваркой.

Дизайн маленькой кухни
Дизайн маленькой кухни

Организация пространства маленькой кухни

Следующий шаг при планировке кухни и, наверное, самый интересный и сложный – организация пространства. Здесь необходимо выделить следующие моменты:

  • Кухонная утварь. Чем меньше будет посторонних предметов на рабочей поверхности, тем свободней будет казаться кухня.
  • Ящики. Не отказывайтесь от вариантов выдвижных ящиков для барной коллекции, крепления на дверцах шкафов для крышек. Также можно предусмотреть ящик для хранения круп в одинаковых контейнерах. Во-первых, это красиво, во-вторых, меньше шансов просыпать и, в-третьих, ящик будет использован максимально продуктивно.
  • Место для хранения. Не стоит забывать, что навесные шкафы выглядят громоздко, отдайте предпочтение полкам для хранения столовой посуды, рейлингам для столовых приборов и предметов для готовки. Однако можно предусмотреть и установку шкафа на всю высоту кухни.
  • Оформление обеденного места. Здесь тоже есть простор для фантазии. Это может быть как небольшой стол, так и столешница, которая откидывается к стене. Возможно, это будет столешница, которая выезжает из кухонного гарнитура. Стулья также можно использовать как компактные пластиковые или деревянные, так и складные, которые можно всегда убрать.
Дизайн маленькой кухни
Дизайн небольшой кухни

После принятия решения об организации пространства, необходимо выбрать напольное покрытие. Здесь все достаточно просто. Наиболее практичными вариантами является ламинат или линолеум. Но возможно использование керамической плитки небольшого размера. Тем более глянцевая керамическая плитка добавит света кухне, а это тоже немаловажный факт.

При освещении не стоит перегружать помещение люстрами. Вы можете организовать освещение для рабочей поверхности светоидной лентой, а для обеденной зоны выбрать компактные светильники. Не стоит завешивать окна шторами, которые не пропускают свет.

Как можно понять из всего вышесказанного, планировка небольшой кухни – задача не только не такая уж сложная, но порой и интересная. Главное подходить к этому вопросу.

Дизайн маленькой кухни
Дизайн небольшой кухни

Нравится? Поделитесь с друзьями!

4
4 балла

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
1
Забавно
Зануда Зануда
0
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
0
lol
Лайк Лайк
4
Лайк
Любовь Любовь
1
Любовь
OMG OMG
0
OMG
Страшно Страшно
0
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
2
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
1
Счастье
Дизлайк Дизлайк
0
Дизлайк
Ржака Ржака
1
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via