9
9 баллов
Нанесение лака на паркет

Паркет – это напольное покрытие, изготовленное из высококачественных натуральных материалов, которому требуется тщательный и постоянный уход. Данное изделие изготавливают из древесного полотна, которое требует обработки специальными составами. Если этого не сделать, срок эксплуатации паркета снижается в несколько раз. Именно по этой причине поверхность напольного покрытия подвергают обработке лаком. Несмотря на то, что в строительных магазинах можно встретить большой ассортимент других материалов, лак остаётся самым востребованным среди потребителей.

Выбор лака для паркета

Как правильно выбрать лак для паркета и наносить лак на паркетную доску?

Сегодняшний день сделал выбор лака слишком сложным, так как его выпускают в различных ценовых категориях и ассортиментах. Перед покупкой следует учитывать несколько факторов, таких как:

  1. Выбор лака зависит от типа помещения, механических нагрузок на пол, так как у каждого вида лака разная основа и дополнительные компоненты, используемые при изготовлении на производстве.
  2. Для квартиры или частного дома подходит лак, нагрузка на который, считается стандартной. Если же напольное покрытие часто подвергается серьёзному механическому воздействию, лучше отдать предпочтение с высокой степенью устойчивости к таким нагрузкам, например, если это будет музей или ресторан. К такому покрытию относятся лаки на водоотталкивающей основе – воск, мастика.
  3. Выбирая цвет лакового покрытия для паркета, нужно учитывать его химический состав, особенность нанесения и технические характеристики.
  4. И, конечно же, нельзя не сказать про оттенок лака. В специализированных магазинах, а торговых точках можно встретить большой ассортимент цветов и оттенков. Сейчас выпускают универсальные лаки, которые можно наносить один на другой меняя цвет паркетной доски на своё усмотрение.
Как правильно выбрать лак для паркета и наносить лак на паркетную доску?
Как правильно выбрать лак для паркета и наносить лак на паркетную доску?

Разновидность лака для паркета

Важная составляющая любого лака – это его химическая основа. Отсюда вытекают его технические и эксплуатационные характеристики. Кроме этого, лаки бывают с глянцевым, полуглянцевым и матовым покрытием, а так же бесцветными. Лаки для паркета по-разному смотрятся при определённом освещении, реагируют на температуру в помещении и т.д. Существует несколько основных видов лакового покрытия:

  1. Лаки на водорастворимой основе.
    Такие лаки обладают невысокой ценой, но имеют много отрицательных черт. После нанесения и высыхания лака пол начинает скрипеть, также у них низкая стойкость к износу и сложность в нанесении. Однако, они устойчивы к возгоранию.
  2. Безводные лаки на основе полиуретана.
    Этот тип лаков обладает усиленными адгезивными свойствами, высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и высокой влаги. Перед нанесением лака не нужно пользоваться грунтовкой, но следует проследить за тем, чтобы основание было сухим и чистым.
  3. Лаки на алкидных смолах.
    Данный тип лаков обладает низкой износостойкостью, но способен подчеркнуть красоту паркетной доски. При нанесении данного покрытия температура воздуха в помещении должна быть достаточно низкой.
  4. Лаки на основе формальдегидных смол.
    Самый стойкий вид лаков для окрашивания паркета, способный выдержать любые механические нагрузки и высокую влагу. Они не требуют предварительного использования грунтовки, но обладают сильным запахом. При работе с такими лаками следует использовать респиратор.

Как правильно наносить лак на паркетную доску?

Как правильно выбрать лак для паркета и наносить лак на паркетную доску?

Выбор лака – это только первый шаг в уходе за паркетной доской. Нанесение лака на паркетную доску – это важный этап, который нужно проводить правильно, чтобы обеспечить долговечность покрытия и его красивый внешний вид.

  1. Подготовка поверхности.
    Перед нанесением лака необходимо тщательно подготовить поверхность паркетной доски. Она должна быть чистой, сухой и гладкой. Все неровности, трещины и другие дефекты необходимо исправить перед нанесением лака.
  1. Проверка влажности.
    Перед нанесением лака нужно проверить влажность паркетной доски. Если влажность слишком высокая, то лак может плохо высыхать, а если слишком низкая – может произойти шелушение покрытия. Рекомендуемая влажность для нанесения лака на паркетную доску составляет от 8 до 10%.
  1. Нанесение лака.
    Лак для паркетной доски можно наносить различными способами: кистью, валиком или специальным аппаратом. Важно правильно распределить лак по всей поверхности паркета, чтобы избежать скопления лака в одних местах и недостатка в других. Наносить лак нужно по направлению паркетных досок, начиная с дальнего угла и двигаясь к двери.
  1. Сушка покрытия.
    Лак должен высыхать на воздухе от 24 до 48 часов. Во время сушки паркетную доску нельзя использовать. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, чтобы ускорить процесс сушки.
  1. Повторное нанесение лака.
    Чтобы обеспечить максимальную защиту паркетной доски, рекомендуется нанести на нее два слоя лака. После первого слоя лака нужно дать ему высохнуть и тщательно отшлифовать поверхность. Затем можно нанести второй слой лака.
  1. Уход за паркетной доской.
    Чтобы обеспечить долговечность покрытия, необходимо правильно ухаживать за паркетной доской.

Избегайте выбора лака, основанный только на его цене. Низкая цена может обмануть, и лак может оказаться нестойким и требующим частого обновления. Вместо этого, выберите лак, соответствующий вашим потребностям и бюджету, и убедитесь, что он имеет нужные характеристики, такие как устойчивость к влаге, механическим воздействиям и пожаробезопасность.

Правильный выбор лака для паркетной доски – это не только красивое покрытие, но и удобство в использовании, долговечность и экономия денег. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор и сохранить вашу паркетную доску в отличном состоянии на многие годы.


Нравится? Поделитесь с друзьями!

9
9 баллов

Какова Ваша Реакция?

Конфуз Конфуз
0
Конфуз
Милый Милый
0
Милый
Черт Черт
0
Черт
Провал Провал
0
Провал
Забавно Забавно
0
Забавно
Зануда Зануда
1
Зануда
Хейт Хейт
0
Хейт
lol lol
1
lol
Лайк Лайк
5
Лайк
Любовь Любовь
3
Любовь
OMG OMG
0
OMG
Страшно Страшно
1
Страшно
Тошнота Тошнота
0
Тошнота
Победа Победа
2
Победа
WTF WTF
0
WTF
Счастье Счастье
1
Счастье
Дизлайк Дизлайк
1
Дизлайк
Ржака Ржака
0
Ржака
Роберт

0 Комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via